Am 24. Mai 2023 wurde im Hotel Baur au Lac in Zürich zum 22. Mal der «Medienpreis für Qualitätsjournalismus» verliehen. Rund 400 Journalistinnen und Journalisten bewarben sich mit Einzelbewerbungen oder Team-Arbeiten für die Auszeichnung. Präsident der Jury ist Franz Fischlin, der langjährige Moderator der Tagesschau-Hauptausgabe, Co-Präsident des Vereins «Qualität im Journalismus» und Mitgründer der Jugendmedienwoche «YouNews» .
Kategorie «Politik und Gesellschaft» | |
1 . Preis | Christina Brun und Sebastian
Ramspeck, SRF Global: |
Ehrenpreis |
Fee Anabelle
Riebeling, 20 Minuten: |
Kategorie «Wissenschaft und Umwelt» | |
1. Preis | Ulrich Bahnsen und
Martin Spiewak, Die Zeit: |
Ehrenpreis | Max Lebsanft, Arte: «HabenTiere ein Ich?» |
Undotierter Sonderpreis | Swissinfo.ch (für das Gesamtangebot) |
Kategorie «Wirtschaft und Finanz» | |
1. Preis | Christian Brönnimann und
Oliver Zihlmann, Tamedia: |
Ehrenpreis | Christof Franzen und Team,
3sat: |
Kategorie «Ratgeber und Konsum» | |
1. Preis | Marc Meschenmoser,
K-Tipp: |
Kategorie «Sport und Kultur» | |
1. Preis | Nina Blaser und Maj-Britt Horlacher, SRF Impact Investigativ: «Synchronschwimmen – ToxischeTrainingsmethoden und Vetternwirtschaft» |
Kategorie «Jungjournalistinnen und Jungjournalisten» | |
1. Preis | Jannik Belser, Schweizer
Monat: |
Ehrenpreis | Clara Hellner, Reportagen:
|
Sonderpreis des Schweizerischen Arbeitgeberverbands | |
1. Preis | Oliver
Washington und Curdin Vincenz, SRF Radio: |
Die folgenden Bewerberinnen und Bewerber wurden für den Medienpreis für Qualitätsjournalismus nominiert:
Christina Brun und Sebastian Ramspeck | SRF Global: Iran – Kampf um Freiheit |
Katrin Büchenbacher und Cian Jochem | NZZ: Putins Weg zur Radikalisierung |
SRF Club: Barbara Lüthi, Melanie Pfändler, Sofiya Miroshnyk, Fabrizio Bonolini und Martina Kuhn | SRF TV: Sommerserie «Krieg und Frieden» |
Stefanie Flamm | Die Zeit: Was schulden wir unseren Eltern? |
Stefanie Hasler und Andreas Schmid | SRF Impact: Zwangsheirat in der Schweiz |
Lenja Hülsmann, Hanna Resch, Sina-Felicitas Wende, Simone Horst und Anna Orth | NDR Strg_F: Undercover – Finden wir den Dating-Betrüger? |
David Karasek | SRF Radio: Uruguay – Ein Modell für Europas Kifferinnen und Kiffer? |
Michael Marek und Anja Steinbuch | SR/ARD Radio: Mount Vernon |
Georg Meck und Thomas Tuma | Focus Magazin: Putins Lieblingskanzler |
Rocio Puntas Bernet, Christoph Dorner, Gao Shan, Benjamin Güdel und Gregory Gilbert-Lodge | Reportagen: Auf Raubzug in Senegal |
Fee Anabelle Riebeling | 20 Minuten: Rubrik Fake News / Faktencheck |
Balz Ruchti | Beobachter: Auf den Spuren einer Legende |
Barnaby Skinner, Simon Huwiler, Michel Grautstück, Kaspar Manz, Adina Renner, Roland Shaw, Julia Monn, Simon Huwiler, Manuela Paganini, Nikolai Thelitz, Eike Hoppmann, Florian Seliger und Forrest Rogers | NZZ: Interaktive Karte zum Ukraine-Krieg |
Dr. Ulrich Bahnsen und Martin Spiewak | Die Zeit: Die Lotterie des Lebens |
SRF Einstein: Christian Bachmann, Sandra Odermatt, Andrea Fischli Roth und Tobias Müller | SRF TV: Quantencomputer – Endlich verständlich |
Max Lebsanft | Arte: Haben Tiere ein Ich? |
Reto U. Schneider | NZZ Folio: Wie lange braucht es uns noch? |
Daniel Sprenger | NDR extra3: Realer Irrsinn – Klima(un)freundliches Vorzeigeunternehmen in Hamburg |
Klaus Bonanomi und Iwan Lieberherr | SRF Radio: CH Media – Das heimliche Medienimperium |
Christian Brönnimann und Oliver Zihlmann | Tamedia: Oligarchen in der Schweiz |
Christof Franzen, Dave D. Leins, Roger Brunner und Rajan Autze | 3sat: Russengeld und die Schweiz – Liebesbeziehung in der Krise |
Erich Gerbl | Bilanz: ESG – Noch schnell die Welt retten |
Fabienne Kinzelmann | Handelszeitung: Die Lachswanderung |
Nora Meuli | SRF Radio: Soziale Sicherheit für Künstlerinnen und Künstler |
Eco Talk: Reto Lipp, Andi Lüscher, Matthias Pfander, Franziska Kohler, Marco Schnurrenberger, Stefan Frühauf, Marcel Sigrist, Sina Freiermuth, Franziska Kohler, Stefan Frühauf und Marco Schnurrenberger | SRF TV: Eco Talk (Serie) |
NZZ-Team Finanzen: Michael Ferber, Lorenz Honegger, Eflamm Mordrelle, Christin Severin, Nelly Keusch und Isabelle Wachter | NZZ: Geld in der Partnerschaft (Serie) |
Ruth Fulterer, Jonas Oesch und Forrest Rogers | NZZ: Das Ende der Anonymität – Suchmaschine für Gesichter |
Barbara Klingbacher | NZZ Folio: Wie ich nicht reich wurde |
Marc Meschenmoser | KTipp: So spionieren die SBB ihre Kunden aus |
Aline Wanner | NZZ Folio: Der Fluch der guten Tat |
Nicole Westenfelder | SRF TV: Chronische Schmerzen – Leben ohne Opioide |
Jonas Bickelmann | Capital: All My Loving |
Nina Blaser und Maj-Britt Horlacher | SRF Impact: Synchronschwimmen – Toxische Trainingsmethoden und Vetternwirtschaft |
Christoph Farkas | Die Zeit: Im Tal der Ruchlosen |
Leo Klimm | Der Spiegel: Strafraum Banlieu |
Kulturplatz: Rajan Autze, Igor Basic, Nicole Salathé und Eva Wannenmacher | SRF TV: Mythos Matter |
Elke Michel | Die Zeit: Plötzlich Buchhändlerin |
Jannik Belser | Schweizer Monat: Inszenierte Betroffenheit am Genfer Welttheater |
Annabel Gruber | Straubinger Tagblatt: Ein Sprint aus der Hölle |
Clara Hellner | Reportagen: Ärzte und ihre Grenzen |
Linda Leuenberger | Zuger Zeitung: Durchgangsstation – Leiter muss gehen |
Olivia Ruffiner | Handelszeitung: Avatare im Metaverse |
Nina Belz | NZZ: Frankreichs Junge entdecken die Lehre |
Christoph Cadenbach | Süddeutsche Zeitung: Volles Risiko |
Nelly Keusch | NZZ: Die Arbeitgeber machen es sich zu einfach |
Dirk Ruschmann | Bilanz: Frau gegen Mann |
Lucia Theiler | SRF Radio: Corona-Lehrabschlüsse sind besonders |
Oliver Washington und Curdin Vincenz | SRF Radio: Single in Europa (Serie) |
1. Preis 2002 | Claude Baumann (Weltwoche) |
1. Preis 2003 | Beat Kappeler (NZZ am Sonntag) |
1. Preis 2004 | Carmen Gasser und Stefan Lüscher (Bilanz) |
1. Preis 2005 | Meinrad Ballmer und Marco Zanchi (Tages-Anzeiger) |
1. Preis 2006 | Daniel Ammann (Weltwoche) |
1. Preis 2007 | Albert Steck (Bilanz) |
1. Preis 2008 | Markus Schneider (Weltwoche) |
1. Preis 2009 | Michael Ferber (NZZ) / Michael Rasch (NZZ) |
1. Preis 2010 | Harry Büsser (Bilanz) |
1. Preise 2011 | Mark Dittli (Finanz und Wirtschaft und Tages-Anzeiger-Magazin) / Hansjürg Zumstein (SF1) |
1. Preise 2012 | Zoé Baches (NZZ) / Reto Gerber und Andreas Kohli (SF1 Eco) |
1. Preise 2013 | René Ammann und Balz Ruchti (Beobachter) |
1. Preise 2014 | Philippe Béguelin, Mark Dittli, Christoph Gisiger, Tina Haldner, Ruedi Keller, Tommaso Manzin, Andreas Neinhaus, Clifford Padevit, Alexander Trentin (Finanz und Wirtschaft Team) |
1. Preise 2015 | Monica Hegglin (Finanz und Wirtschaft) / Hansjürg Zumstein (SRF TV) |
1. Preise 2016 | Michael Ferber, Claudia Gabriel, Werner Grundlehner, Christof Leisinger, Anne-Barbara Luft, Michael Rasch, Michael Schäfer, Eugen Stamm (NZZ-Team) / |
1. Preise 2017 | Jan Willmroth (Süddeutsche Zeitung) / |
1. Preise 2018 | Sandro Brotz, Fiona Endres, Florian Imbach, Michael Perricone, Mario Poletti, Samira Zingaro und das ganze Rundschau-Team für 50 Jahre Rundschau Hannes Grassegger (Tages-Anzeiger-Magazin) |
1. Preise 2019 | Zoé Baches (NZZ) CNN Money Switzerland |
Spezialpreis 2019 | Aufgrund der zahlreichen qualitativ hochstehenden Bewerbungen von Journalisten der NZZ in allen Kategorien (Print, TV und Online) hat die Jury entschieden, 2019 einen zusätzlichen, undotierten Spezialpreis an die NZZ im Bereich Wirtschaft und Finanz zu verleihen |
1. Preise 2020 | SRF-Rundschau-Team (zusammen mit ZDF und Washington Post): The-Market-Team für Website und Print-Sonderpublikation: |
1. Preise 2021 | Handelsblatt Investigativ: René Bender, Felix Holtermann, Sönke Iwersen und Volker Votsmeier Harry Büsser (Handelszeitung TV) Urs Bachofner und Daniel Stadelmann (SRF Eco): Sonderpreis des Arbeitgeberverbands |
1. Preise 2022 | Lukas Lippert (Beobachter) / Samuel Emch (SRF Radio) / Andrea Hauner (NZZ Format) |